>Blog de Salud y Belleza

La automedicación provoca alergias

Autor: Comentar
Comparte este artículo
 

Desde este blog de salud hemos tratado en otras ocasiones cuáles son los peligros de automedicarse. En esta ocasión queremos matizar un poco más para poner de manifiesto que la automedicación provoca alergias. Esto nos lleva a tener un motivo más para desterrar la automedicación de nuestros hábitos en cuanto a medicamentos se refiere.

medicamentos

En concreto, se estima que cerca del 15 por ciento de la población puede padecer alguna reacción adversa de tipo alérgico después de haber ingerido un fármaco, según confirma la Sociedad Española de Alergología e Inmunología Clínica (SEAIC). Eso sí, apenas en el siete por ciento de estos casos se confirma que realmente se ha producido una alergia (dato pequeño pero al fin y al cabo, un dato a tener en cuenta).

Es decir, el abuso que muchos pacientes hacen de medicamentos que no necesitan, puede derivar en algún tipo de alergias. Uno de los aspectos en los que la ingesta de estos fármacos se ve más habitualmente afecto es en lo que se refiere al tratamiento de enfermedades respiratorias.

Por ello, lo más fácil que debe hacer un paciente es limitarse única y exclusivamente a lo que el médico te prescriba, y descartar la automedicación para evitar una alergia o una reacción adversa. Asimismo, también hay que respetar la cantidad de medicamento que el médico te indica, es decir, la dosis y también la duración del tratamiento, por lo que no se debe alargar la toma de fármacos más tiempo del que nos han dicho.

Ahora bien, es relativamente común que un paciente tenga reacciones adversas ante un medicamento, por lo que puede sufrir náuseas , vómitos, mareos o irritación, entre otros. Cualquier medicamento es susceptible de causar una reacción alérgica en el organismo, por lo que hay que descartar la automedicación y consultar siempre con el médico para evitar cualquier tipo de anomalía o problema.



  • avatar
    adriana

    no todas la personas reaccionan al medicamento y no por k le sirvio a un amigo o familiar a ti tambien te curara eso sintomas en ocaciones si, pero en muchas otras no y corres peligro de morir.
    yo por automedicarme me salio alergia a un medicamento que contiene sulfas les digo es muy malo !!no se automediquen!!

  • avatar
    Bruno

    Cuando se abusa de ciertos medicamentos, cuando realmente hagan falta, su efecto apenás se apreciará. No se debe de aguantar el dolor, en eso estamos de acuerdo pero hay que procurar ser responsables con el uso de los fármacos.